Kaco
06-01-09, 17:40
como o prometido ai estão algumas fotos:
Essa foi na saida de casa, moto limpinha e revisada pronta pra detona....
http://img523.imageshack.us/img523/3236/dsc00272lt5.jpg
Aqui foi a primeira parada em Paulo lopes SC, num posto de combustivel, minha esposa estava com sede....
http://img266.imageshack.us/img266/5990/dsc00384om1.jpg
logo apos paramos em Tubarão para almoçarmos, (na foto eu, e minha mulher)
http://img89.imageshack.us/img89/1218/dsc00392el3.jpg
Saindo de Tubarão pegamos sentido a Gravatal..
http://img266.imageshack.us/img266/7250/dsc00405xm6.jpg
Continuando, estavamos em Grão-Para quando ja vimos a placa para Urubici, e entre as duas cidades um de nossos destinos: Serra do Corvo Branco, a pior parte da viagem, pegamos cerca de 58km de estrada de chão....foi pra caba.....
http://img266.imageshack.us/img266/9471/dsc00410iq3.jpg
Enfim, chegamos ao pé da serra...
http://img254.imageshack.us/img254/7451/dsc00452tt6.jpg
A parte mais bonita da serra do corvo branco é essa formação de duas montanhas e a estrada entre elas...
http://img352.imageshack.us/img352/4223/dsc00482gf5.jpg
Aqui no mirande de Urubici, indo para nosso segundo destino: a Serra do Rio do Rastro.
http://img340.imageshack.us/img340/2230/dsc00500yn5.jpg
Bem, nessa foto estamos saindo de Bom Jardim da Serra que fica bem proximo a serra do rio do rastro.
http://img379.imageshack.us/img379/9854/dsc00534df6.jpg
E ai esta, chegamos no mirante da Serra do rio do rastro, vitoria, até quem fim...ufa......
http://img91.imageshack.us/img91/3511/dsc00553ex1.jpg
http://img91.imageshack.us/img91/3081/dsc00578fu1.jpg
Depois dessa longa estrada, chegamos a Lauro Muller e fomos para Orleans descansar num hotel...pq ninguem é de ferro...
http://img528.imageshack.us/img528/4355/dsc00595ty7.jpg
No outro dia saimos de Orleans sentido a Tubarão e pegamos a BR101 devolta a Balneario camboriu onde fiquei na casa de meu tio durante o restante de minhas ferias, sol, mar, cerveja e muito descanso....
E assim foi minha pequena viagem percorri cerca de 900km em dois dias, foi cansativo mas muito prazeroso...
valeu galera abraços...
Essa foi na saida de casa, moto limpinha e revisada pronta pra detona....
http://img523.imageshack.us/img523/3236/dsc00272lt5.jpg
Aqui foi a primeira parada em Paulo lopes SC, num posto de combustivel, minha esposa estava com sede....
http://img266.imageshack.us/img266/5990/dsc00384om1.jpg
logo apos paramos em Tubarão para almoçarmos, (na foto eu, e minha mulher)
http://img89.imageshack.us/img89/1218/dsc00392el3.jpg
Saindo de Tubarão pegamos sentido a Gravatal..
http://img266.imageshack.us/img266/7250/dsc00405xm6.jpg
Continuando, estavamos em Grão-Para quando ja vimos a placa para Urubici, e entre as duas cidades um de nossos destinos: Serra do Corvo Branco, a pior parte da viagem, pegamos cerca de 58km de estrada de chão....foi pra caba.....
http://img266.imageshack.us/img266/9471/dsc00410iq3.jpg
Enfim, chegamos ao pé da serra...
http://img254.imageshack.us/img254/7451/dsc00452tt6.jpg
A parte mais bonita da serra do corvo branco é essa formação de duas montanhas e a estrada entre elas...
http://img352.imageshack.us/img352/4223/dsc00482gf5.jpg
Aqui no mirande de Urubici, indo para nosso segundo destino: a Serra do Rio do Rastro.
http://img340.imageshack.us/img340/2230/dsc00500yn5.jpg
Bem, nessa foto estamos saindo de Bom Jardim da Serra que fica bem proximo a serra do rio do rastro.
http://img379.imageshack.us/img379/9854/dsc00534df6.jpg
E ai esta, chegamos no mirante da Serra do rio do rastro, vitoria, até quem fim...ufa......
http://img91.imageshack.us/img91/3511/dsc00553ex1.jpg
http://img91.imageshack.us/img91/3081/dsc00578fu1.jpg
Depois dessa longa estrada, chegamos a Lauro Muller e fomos para Orleans descansar num hotel...pq ninguem é de ferro...
http://img528.imageshack.us/img528/4355/dsc00595ty7.jpg
No outro dia saimos de Orleans sentido a Tubarão e pegamos a BR101 devolta a Balneario camboriu onde fiquei na casa de meu tio durante o restante de minhas ferias, sol, mar, cerveja e muito descanso....
E assim foi minha pequena viagem percorri cerca de 900km em dois dias, foi cansativo mas muito prazeroso...
valeu galera abraços...